Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Телефоны "горячих линий"
Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Методические материалы для организации антикоррупционного просвещения
Информация о средней заработной плате директора, заместителей директора, главного бухгалтера МБОУ "Школа № 90" за 2019 год
План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Школа № 90 имени Героя Советского Союза Пудовкина П.Г.» на 2019-2020 годы
Информация о запрете дарения подарков
Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иными правонарушениями.
Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ "Школа № 90"
Памятка по уведомлению о склонению к коррупции
Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных нарушений.
Положение об антикоррупционной политике МБОУ "Школа № 90"
Положение "О противодействии коррупции"
Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства
Антикоррупционный стандарт деятельности МБОУ "Школа № 90" в сфере организации закупок для муниципальных нужд.
Положение о комиссии по антикоррупционной политике
сведения о средней зарплате руководителей МБОУ Школа 90 за 2019 год 2
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции