Логопедическая помощь

НА ВРЕМЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ ДИСТАНЦИОННО, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УДОБНЫХ ДЛЯ ВАС СРЕДСТВ СВЯЗИ!

Взаимодействие родителей со специалистом

Как определить дисграфические ошибки

Фонематический слух

Стальная Виктория Игоревна

Консультации по индивидуальному запросу

Консультации по мобильной связи и Whats’App

Индивидуальные консультации  в ЗАРАНЕЕ оговорённое время.

Зачем моему ребёнку занятия с логопедом?

Многие родители задаются вопросом: "Зачем моему ребёнку занятия с логопедом в школе? Он и так научился выговаривать все звуки в детском саду…". К сожалению, такие родители не знают о том, что учитель-логопед в школе занимается не только коррекцией звукопроизношения. Основной работой специалиста в школе является предупреждение, выявление и коррекция специфических ошибок на письме дисграфического характера. Итак, давайте разберемся, что же это такое, дисграфия?

Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. Безусловно, предупредить дисграфию гораздо проще, чем её скорригировать. Поэтому необходимо провести обследование ребёнка у логопеда перед началом учебного года. Если вы заметили, что ваш ребёнок допускает "глупые" ошибки на письме, не стоит его ругать и заставлять переписывать работу множество раз. Необходимо разобраться в причине возникновения таких ошибок, проконсультироваться с логопедом и, если есть необходимость, ребёнок должен пройти курс коррекционного обучения.

Основными задачами учителя-логопеда являются:

•  своевременная диагностика аномалий речевого  развития у учащихся;
•  коррекция нарушений устной и письменной речи, направленная на преодоление трудностей в овладении школьной программой;
•  предупреждение и профилактика речевых нарушений;
•  пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей учащихся.

Тренажёры по исправлению почерка