Места регистрации и образцы заявлений на участие в ГИА

Для участия в ГИА-9 необходимо до 1 марта включительно подать в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, заявление с указанием выбранных учебных предметов, форм (формы) ГИА-9.

Для участия в ГИА-9 выпускники или их родители (законные представители) подают заявление, в котором указывают сроки участия, выбранные для сдачи учебные предметы и форму ГИА-9. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных учебных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору из следующих учебных предметов: физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в случаях, установленных пунктом 51 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – Порядок).

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам – русский язык и математика. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ и/или ГВЭ) по своему желанию.