Музейная и поисковая работа

Музей 248-й Краснознамённой Одесской стрелковой дивизии.

Школьный музей является центром духовно-нравственного воспитания учащихся.

Виртуальный тур по музею

Свой статус получил в 1995 году, а первые материалы и экспонаты для него, по крупицам собранные следопытами школы, появились в еще в 1965 году. Это подлинные документы военных лет, карты-схемы сражений, горстки священной земли, фотографии, дивизионные газеты, вещи ветеранов, письма, стихи с фронта.

Создателем является Андрюхова Лидия Сергеевна.

Музей носит имя 248-й Краснознаменной Одесской стрелковой дивизии, которая первой ворвалась в осажденный Ростов в 1943 году и участвовала в его освобождении. Мало осталось в живых участников тех грозных событий, но память хранят материалы музея. С теми же, кто жив, школа дружит до сих пор. Традиционны встречи учащихся с Н.А. Ачкасовым, С.М. Цветным, М.А. Крайнюк, Ф.Ф. Науменко, Д.В. Дятчиным, П.С. Лакосиным. Ветераны являются почетными гостями праздников Первого и Последнего звонка, классных мероприятий, дней празднования освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля, 9 мая.

Уроки Мужества имеют мощный воспитательный эффект. Слушая рассказы ветеранов, школьники соприкасаются с героическим прошлым своего Отечества, переживают вместе с ветеранами события тех далеких лет и, наверняка, у многих возникает желание быть похожими на своих прадедов.

Уроки Мужества проводят освободители Ростова-на-Дону.

В школьном музее соседствует стенды, посвященные памяти солдат, павших на Великой Отечественной войне и памяти погибшим в Афганистане и Чечне, выпускников школы. На здании школы установлена памятная доска воину-интернационалисту Ивану Малюте, погибшему при обеспечении задачи 8 апреля 1984 года.

IMG_0498.JPGIMG_0492.jpg

Второе направление работы школьного музея – «Судьбы выпускников школы № 90». На примере их лучших представителей ребята учатся жить, трудиться, любить Родину. Среди выпускников школы много замечательных архитекторов, художников, ученых, выдающихся врачей, талантливых руководителей предприятий, школ, конструкторов.

Связь поколений – мощный фактор воспитания в детях чувства причастности к истории и судьбе родного края.

Экскурсии по школьному музею