НВТиТ-2021

1 День

МБОУ «Школа №90» 15 марта 2021 года прошло открытие недели высоких технологий технопредпренимательства. Обучающимся были вручены маршрутные карты с мероприятиями НВТиТ. На базе кабинетов биология, химия, физика проведение учебных демонстраций с элементами «нано». Были проведены уроки и классные часы на темы: «Нанотехнологии в быту», «Занимательные нанотехнологии». Ребята познакомились с «наномиром» и современными нанотехнологиями.

2 День

МБОУ «Школа #90»  16 марта 2021 года, в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства, для обучающихся нашей школы была проведена онлайн-экскурсия в музей «Галилео»— Флоренция, Италия. Этот музей посвящен памяти великого бунтаря своего времени — физику Галилео Галилею и находится в старинном дворце XII века в самом центре Флоренции. Гордость музея — множество уникальных приборов, изобретенных как Галилеем, так и другими итальянскими учеными: циферблаты, компасы, армиллярные сферы и многое другое.

На уроках химии и биологии были познакомлены с нанотехнологиям в покорении космического пространства.

Среди 9-11 классов была проведена дидактическая игра «Детективные агенства», а самые маленькие ученики нашей школы смотрели мультфильм «Смешарики. Гуманитарны технологии».

3 день

МБОУ «Школа №90» 17 марта 2021 года, в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства, в 8-х классах была организована встреча со студентом  ФГБОУ ВО  РГУПС, Финочеченко Александром, который выступил с беседой по теме: « Применение возобновляемых источников энергии». Обучающиеся с удовольствием общались с бывшим учеником нашей школы и узнали много интересного о развитии современной энергетики.

Для начальной школы, был организован просмотр мультфильма «Телепорташки. Технологии будущего», а так же с большим успехом прошел конкурс фотографий «Мир через каплю воды».

В 3 «Б» классе был организован и проведен мастер-класс «Шоколад своими руками». Обучающиеся с удовольствием изготовили разнообразные по форме и составу плитки шоколада, узнали много нового и интересного об истории происхождения шоколада, а так же о его составе.

Для 5-8 классов города Ростова-на-Дону, прошел онлайн-чемпионат по поиску информации в интернете. Обучающиеся повысили свои навыки в поиске информации, а так же узнали много нового из сферы медицины и биотехнологий.

Для 9-11 классов был организован просмотр фильма: «Нанотехнологии в современном мире». Узнали, как производится очистка воздуха, воды и почвы с помощью наногубок.

День 4

МБОУ «Школа №90» 18 марта 2021 года, в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства, в 1-х классах был организован и проведён классный час на тему «Нанотехнологии и их применение в жизни».  Учащимся был организован просмотр видеофильмов «Что такое нанотехнологии?» и «Применение нанотехнологий», после просмотра была проведена беседа, где ребята поделились своими мыслями о возможном применении нанотехнологий. А также, обучающимися были выполнены модели молекул из подручных материалов.

Во 2-4 классах была организована встреча с выпускницей нашей школы Кутняковой Алиной, студенткой 1 курса ДГТУ. Обучающиеся просмотрели фильм о производстве молочных продуктов, узнали много интересного об их производстве  в Ростовской области, участвовали в конкурсе на лучшее название кефира.

В 5-11 классах  была организована встреча с бывшим выпускником МБОУ "Школа 90",медалистом, студентом 4 курса учетно-экономического факультета  ФГБОУ ВО  РГЭУ "РИНХ" Горбатко Николаем. С обучающимися была проведена беседа на тему "Применение инновационных облачных технологий в бизнесе и образовании".