Прокуратура г. Ростова-на-Дону информирует о схеме телефонных мошенников

«Телефонное мошенничество.

Как не стать обманутым»

Ваши действия чтобы не стать жертвой телефонных мошенников:

Обращайте внимание на номер телефон звонившего и ни в коем случае не переводите денежные средства, даже если просят очень настойчиво.

Никогда не отправляйте деньги не знакомым лицам на их электронные счета.

Не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов людям, которых Вы не знаете.

Никогда не сообщайте по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник банка, после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию.

Чтобы не попасть на уловки мошенников:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно узнать, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду.

Более подробную информацию можно получить  просмтрев видео, перейдя по данной ссылке

/netcat_files/userfiles/VIDEO-2024-02-22-09-07-27_1.mp4